308000, Россия, г Белгород, пер Харьковский, д 36-г. 031fhbo@gmail.com

Последние новости

Новости

В Белгородской области учредили хоккейную федерацию

Сегодня в областном управлении физкультуры, спорта и туризма объявили о создании новой общественной организации. Вопросами развития детского и любительского хоккея с шайбой официально будет заниматься БРОО «Федерация хоккея».

По словам начальника управления Олега Сердюкова, вопрос создания федерации назрел уже давно: «Белгородская область имеет хорошую хоккейную команду, которая до недавнего времени выступала в высшей лиге первенства страны. У нас есть школа, воспитанники которой играют в различных клубах, в том числе и командах КХЛ. Потенциал нашего хоккея достаточно высок, поэтому необходимо создавать условия для его развития».

Пост руководителя Федерации хоккея занял 34-летний Дмитрий Кравченко. Дмитрий Александрович – коренной белгородец. Как он сам рассказал, свои первые шаги в хоккее сделал в местном дворовом клубе «Факел» под руководством известного тренера Владимира Ершова, окончил детско-юношескую спортивную школу и выступал в составе ХК «Белгород». Кравченко стоял у истоков создания арены «Оранжевый лёд», некоторое время руководил ледовым дворцом и являлся администратором родной хоккейной команды. В последние годы полностью сосредоточился на карьере хоккейного судьи – обслуживал матчи в Высшей и Молодёжной хоккейных лигах России.

Основными задачами созданной в Белгородской области федерации станет развитие детского и любительского хоккея. «Это не коммерческий, а прежде всего социальный проект, – пояснил журналистам Д. Кравченко. – Мы планируем выстроить чёткую цепочку подготовки от того момента, когда ребёнок пришёл в первый класс и до его выхода во взрослую жизнь. Что же касается взрослых, если найдутся спонсоры, которые захотят видеть профессиональную команду в ВХЛ, КХЛ или региональных соревнованиях, то мы эти клубы будем целиком и полностью поддерживать и сотрудничать с ними».

На сегодняшний день в регионе работают несколько хоккейных отделений, занимающихся подготовкой детей. Белгородская детско-юношеская спортшкола по зимним видам спорта насчитывает 11 возрастных групп юных хоккеистов (1994–2005 годов рождения). Шесть команд старших возрастов участвуют в первенствах России. Отделения хоккея также есть в Губкине и Старом Осколе. С открытием ледовой арены процесс создание детской команды идёт сейчас в городе Алексеевке. Кроме того, в области в хоккей с шайбой играют 15 взрослых любительских коллективов.

Олег Сердюков подчеркнул важность создания федерации для развития белгородского хоккея: «Без общественной организации спорту очень сложно полноценно двигаться вперёд. Залог успеха заключается в создании мощной федерации, через которую легче заручиться поддержкой органов власти и спонсоров». В заключение начальник спортивного ведомства пожелал руководителям региональной организации добиться таких же высоких результатов, каких добивается местная федерация волейбола.

?Задать вопрос