Последние новости

Новости

Обзор матчей 2-го тура Дивизиона "Любитель 18+"

л18

2-й тур Отборочного этапа довелось открывать белгородским «Лучу» и «Шторму». Два периода новички белгородского любительского хоккея – «Шторм» – как могли сдерживали наступательные порывы соперника, изредка совершая вылазки к чужим воротам. И всё же по итогам 40-ка минут встречи на табло светились неутешительные для них 5:0. В третьей же двадцатиминутке сил оборонять практически не осталось, и игроки «Луча» отправили в ворота соперника ещё 6 безответных шайб. И всё же именно в третьем периоде у нападения «Шторма» был самый реальный шанс забросить гол престижа. Сергей Дворяшин усилиями партнёров получил хорошую возможность для атаки. Далеко выкатившийся под бросок соперника Дмитрий Анкушин не самым удачным образом отразил шайбу, и Сергей Дворяшин, оказавшись первым на подборе, бросал практически в пустые ворота! Но угол был слишком острым, и шайба, скользнув практически по «ленточке», в створ ворот не попала. 11:0 – уверенная победа «Луча», в составе которого следует отметить оформивших дубли Владимира Обухова, Михаила Судьина и Максима Алейникова, а также оформившего первый «сухарь» турнира Дмитрия Анкушина.

Как и ожидалось, «Энергия» и «Славяне» с первых минут пошли к воротам соперника. Обеим командам хотелось реабилитироваться после поражений в 1-м туре: чувствительного для «Энергии» (3:8 в матче со «Львами») и обидного для «Славян» (2:3 от «Луча»). Уже одна из первых атак хозяев увенчалась успехом – счёт открыл Владислав Макухин. Однако уже через минуту Михаил Погодин точно бросил после выигранного партнёром вбрасывания – 1:1. Ещё через 3 минуты Андрей Орловский выводит валуйчан вперёд, а во второй половине периода шайбой в меньшинстве отметился Александр Бугаков. Второй период начался с активных атакующих действий «Энергии», и Владислав Макухин забросил свою вторую шайбу в матче. В середине периода Максим Незговоров восстановил отрыв гостей в 2 шайбы, однако уже через минуту Владислав Верещагин вновь сократил отставание своей команды до минимума – на второй перерыв команды ушли при счёте 3:4. На то, чтобы сравнять счёт хозяевам понадобилось 5 минут третьей двадцатиминутки – отличился Михаил Кашлаков. А затем команды предоставили сопернику шансы отличиться в большинстве. Сначала у «Славян» на скамейке для оштрафованных побывали Александр Епимахов и Василий Некляев, а ближе к концу матча у «Энергии» заработали малые штрафы Эдуард Никулин и Михаил Кашлаков, причём на 16 секунд хозяева остались втроём. Казалось, вот он шанс! Но сначала не смог точно «замкнуть» передачу на дальнюю штангу Александр Лазебный, а затем Сергей Лизарев в ближнем бою не смог переиграть Артёма Колочкова. И тут сработал спортивный принцип: «Не забиваешь ты – забивают тебе». За 2 минуты до финальной сирены Владислав Верещагин забросил, как оказалось, победную шайбу! Валуйчане в концовке заменили вратаря на 6-го полевого игрока, однако белгородцы упускать победу были уже не настроены. 5:4 – волевая и красивая победа «Энергии».

В заключительном матче 2-го тура скрестили клюшки «Трансюжстрой» и «Виртус». Хоккеисты «Трансюжстроя» практически весь первый период имели подавляющее территориальное преимущество, однако в итоге пропустили «гол в раздевалку» сами – лишнего игрока реализовал Вадим Кощиенко. Рисунок игры второго периода мало чем отличался от первого – хозяева («Трансюжстрой») больше владели шайбой, чаще атаковали, но счёт сравнять они смогли лишь на 17-й минуте второй двадцатиминутки. В сутолоке на «пятачке» Василий Селюков сумел протолкнуть шайбу в ворота. И снова гости забросили в концовке – Виталий Гребенников как нельзя лучше воспользовался передачей Вадима Кощиенко. Однако за 6 секунд до перерыва Юрий Буравченков счёт всё же сравнял. В третьем же периоде стало очевидно, что ракитянцы заметно устали, и опасные моменты стали возникать у их ворот всё чаще. Итогом стали 2 пропущенные шайбы – отличились Роман Рогозин и Николай Иванов. Шанс хотя бы сократить отставание «Виртус» получил в последние 2 минуты встречи, когда с разницей в минуту на скамейку для «плохих парней» отправились 2 игрока хозяев. Но воспользоваться ситуацией им не удалось – сил на это осталось совсем мало. 4:2 – «Трансюжстрой» начал с победы.

По материалам регионального представительства НХЛ Белгородской области.