308000, Россия, г Белгород, пер Харьковский, д 36-г. 031fhbo@gmail.com

Последние новости

Новости

Белгородский хоккей: перспективы есть!

1

В пресс-центре «Комсомолки» прошла конференция, в ходе которой обсуждались вопросы развития хоккея в Белгородской области.

 Золотая шайба: всенародный турнир

Сегодня на территории региона полным ходом идет хоккейный турнир на призы клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова. Мероприятие, известное всей стране, ведет свою историю еще с советских времен. В нашей области турнир проходит уже в пятый раз, но, как рассказывают его организаторы, пока еще только возрождается, набирая обороты и популярность.

— Отрадно, что у нас с каждым годом растет количество участников, — говорит Александр Пашков, председатель президиума БРСОО «Федерация хоккея». – Нынешний турнир собрал более трех тысяч детей — это 337 команд из 22 районов области. И сегодня это – не формальный подход со стороны районов, не только для «галочки». Изменились и призы, которые получают победители. Организовывая соревнование в тандеме с администрацией области, мы ставим перед собой задачи не только вовлечения детей в занятия спортом, но и популяризируем хоккей, как нечто больше, чем просто спорт: это по-настоящему зрелищное действо, национальная идея, и, конечно, дружба.

 Ледовых площадок станет больше

Естественно, чтобы вовлечь людей в занятия спортом на льду, необходимо создать условия. В этом отношении Белгородской области уже есть чем годиться, и, что важно, есть перспективы.

Развитие зимних видов спорта в нашем регионе является не простой задачей, — признается Сергей Дубенцов, заместитель начальника Управления физической культурой и спорта Белгородской области. – В первую очередь, у нас отличается климат, зимы достаточно мягкие. Но есть решение властей, которое исполняется: увеличить количество мест, где можно будет полноценно заниматься хоккеем и фигурным катанием. К 2017 году на территории области будет уже 11 ледовых дворцов, кроме этого, есть проект сотрудничества с компанией, которая занимается возведением площадок с искусственным льдом. Работаем мы и над увеличением количества площадок во дворах – так называемых «коробок» — где летом можно играть в футбол, а зимой кататься на коньках.

 Желание есть – будут и достижения!

Возвращаясь к турниру «Золотая шайба», спикеры отметили его значимость и в деле воспитания будущих чемпионов.

— Наши ребята сегодня играют в различных именитых клубах страны – поэтому нельзя сказать, что в Белгороде нет хоккея, — рассказывает Сергей Потехин, директор белгородской ДЮСШ по зимним видам спорта. – Мы искренне гордимся своими воспитанниками и поддерживаем их в желании двигаться дальше, развиваться и достигать выдающихся спортивных результатов. А «Золотая шайба» — наш хороший помощник, помогающий выявить талантливых ребят.

— Пусть из года в год команд становится все больше, но есть дети, которые постоянно участвуют в турнире и планируют заниматься хоккеем в дальнейшем, — поддерживает коллегу Дмитрий Сазонов, руководитель регионального отделения Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. – Кроме этого, данный вид спорта формирует лучшие человеческие качества – и это тоже очень важно для воспитания подрастающего поколения.

— Белгород еще станет хоккейным городом, — улыбается в завершении встречи с журналистами Александр Пашков. – Желание и возможности сегодня для этого есть. Должно лишь пройти немного времени. Уверен, что у нас обязательно еще будут такие знаменитые в хоккее земляки, как девятикратная чемпионка России, участница двух олимпиад, трёхкратная победительница Кубка европейских чемпионов Галина Скиба или бывший капитан и лучший бомбардир МХК «Белгород», играющий ныне в МХЛ за команду «Сибирские снайперы» Александр Локтев.

материал взят с сайта http://www.bel.kp.ru

?Задать вопрос