308000, Россия, г Белгород, пер Харьковский, д 36-г. 031fhbo@gmail.com

Последние новости

Новости

Детский хоккей: азарт, командный дух и настойчивость

DSC

В хоккей играют настоящие мужчины! Даже если им всего по 9 лет: сегодня детская команда ХК «Белгород» в общероссийском рейтинге официальных игр по хоккею среди нескольких сотен команд занимает 8 место.

О том, какова жизнь хоккеиста и как стать звездой всемирно любимого вида спорта, рассказывает тренер-преподаватель по хоккею с шайбой Николай Шумов.

 

В детской команде ХК «Белгород», существующей с 2012 года, 44 человека. В копилке достижений — бронзовые места первенств Белгородской и Воронежской областей, международного турнира в Брянске.

— Конечно, при выезде на игры не все дети попадают в состав команды — максимальное количество участников только 22 человека, — говорит Николай Васильевич. – Для игр мы отбираем ребят по спортивному принципу. Но все они – молодцы, нацелены на достижение высоких результатов. Это развивает и их человеческие качества: мы стараемся, чтобы каждый ребенок развивался как личность, как достойный гражданин нашей страны.

Оказывается, воспитать звезду не так и просто. Все зависит не только от тренера, но и от самого юного спортсмена – его воли и способностей.

— Есть ребята, которые играют очень хорошо с детства, а есть игроки, у которых потенциал раскрывается в 14-15 лет, — поясняет тренер. — Детский хоккей — это азарт, а взрослый – уже больше тактический, где головой нужно думать. На первом этапе стоит задача обучить детей скольжению, технике владения клюшкой с шайбой, чтобы они знали и понимали все тонкости. Если выдержал первые пару лет жесткого режима и нагрузок, значит, это уже на всю жизнь.

График у членов команды действительно напряженный: тренировки, игры, а еще и в школу ходить нужно. Но зато, как улыбается тренер, некогда всякими глупостями заниматься, по улице без дела разгуливать.

— Загруженность большая, — признается Николай Шумов. — В неделю у ребят 4 часовых тренировки. По выходным с конца сентября и длятся до 1 июня – игры. Весь июнь ребята отдыхают, а с июля начинаются сборы. На сборы уже третий год подряд ездим в Старый Оскол, спортивные залы тренеры стараются находить в средних школах Белгорода, а летом занятия проходят на улице.

Ни одно приложенное спортсменом усилие не остается без результата, подчеркивает тренер. Главное, понимать, что сначала нужно потрудиться. По итогам каждого матча определяются лучшие игроки команд: голкиперы, бомбардиры, защитники. Это, как говорят профессионалы, очень достойная мотивация. Ребята стараются, работают над собой, даже злятся по-спортивному.

— Не только награда стимулирует наших воспитанников, — говорит Николай Васильевич. — На данный момент в Белгороде есть и молодежная хоккейная команда. Мы стараемся выстроить ступеньки: детский хоккей – юношеский — команда мастеров. Конечно, не все из детей станут хоккеистами, но если 2-3 человека попадут в команду мастеров, это отлично. Уже есть наши ребята, успешно играющие в различных взрослых клубах – не только за родной Белгород, но и за Россошь, Новосибирск… Перспектив много – было бы желание и настойчивость!

Источник: http://www.bel.kp.ru

?Задать вопрос